Руководство Фонда приняло участие в открытии новой взлетно-посадочной полосы Соловецкого аэропорта

29 ноября 2019 года руководство Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению первого этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы Соловецкого аэропорта и открытию регулярного авиасообщения Соловки – Архангельск.

В рамках этого этапа были отремонтированы 960 метров взлетно-посадочной полосы и перрон для стоянки самолетов, что дало возможность возобновить регулярные рейсы на архипелаг: первым после реконструкции на Соловецкую землю приземлился самолет Л-410.

Генеральный директор Фонда Александр Ходос, заместитель генерального директора Фонда- начальник центра охраны культурного наследия и связей с ЮНЕСКО Анна Дударь совместно с  руководителем Росавиации Александром Нерадько, представителями Правительства Архангельской области, Администрации МО «Сельское поселение Соловецкое» и подрядной организации осмотрели  аэропортовый комплекс «Соловки». В соответствии с Постановлением Правительства России Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага осуществляет мониторинг работ, проводимых на острове, в том числе и реконструкции аэропорта. 

– Завершение всех работ по реконструкции в срок – это прекрасный пример слаженной работы федеральных и региональных властей, заказчиков и подрядчика. Хочу также отметить большой вклад Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, который оказал значительное содействие в реализации проекта, направленного на сохранение и развитие инфраструктуры региона. Сопредседателем попечительского совета фонда является Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в состав фонда входят представители Правительства РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и регионов – всё это означает, что развитию архипелага уделяется большое внимание со стороны государства. Пусть введённая в эксплуатацию новая взлетная полоса станет началом активного развития авиатранспортного сообщения архипелага не только с Архангельском, но и с другими регионами страны! – отметил в своем выступлении руководитель Росавиации.

После осмотра аэропортового комплекса участники мероприятия в сопровождении наместника Владыки Порфирия посетили Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Планы на будущее

Работы по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы начались в мае этого года (первый и второй этапы). При реализации проекта старые металлические плиты ВПП строители заменили на современное железобетонное покрытие, уложив более шести тысяч специальных сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14. Построен перрон на четыре места стоянок и рулежная дорожка. Полностью реконструкцию взлетно-посадочной полосы на Соловках планируется завершить до конца ноября 2020 года. В рамках модернизации на Соловецких островах будет введена в эксплуатацию новая полоса с искусственным покрытием длиной 1500 м, оснащенная светосигнальным оборудованием. По завершении реконструкции регулярные рейсы на Соловки планируется открыть и для других городов Северо-Запада России.

Появление современного аэропортового комплекса на Соловках позволит расширить возможности аэропорта, обеспечить прием разных типов воздушных судов и обслуживать большее количество пассажиров. Новая полоса снимет ограничения по приему воздушных судов класса Bombardier Q400 c сохранением возможности принимать Ан-2, АН-24, Ил-112, Л-410, Як-40 и классом ниже, а также вертолеты Ми-8 (Ми-17) и классом ниже.

По словам генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросяна, главная цель реконструкции взлетно-посадочной полосы – не «гонка» за пассажиропотоком, а сохранение исторической и духовной гармонии Соловков при обеспечении удобной транспортной доступности. Рейсы на архипелаг будут осуществляться три раза в неделю: понедельник, среду и пятницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *