Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага рассказал москвичам о жизни на Русском Севере

С 18 октября в центре Москвы на Тверском бульваре начала работать фотовыставка под открытым небом «Русские сезоны. Соловки». Москвичи и гости столицы с большим интересом и воодушевлением отнеслись к проекту. Красочные изображения соловецких пейзажей привлекали внимание сотен зрителей, вызывая вопросы об истории и быте, культуре и природе архипелага. Чтобы ответить на наиболее актуальные из них, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага организовал бесплатные экскурсии для посетителей выставки.

Идею активно поддержала руководитель паломнической службы подворья Соловецкого монастыря в Москве Наталья Залит, которая уже более шести летних сезонов проводит на Соловках: знакомит паломников и гостей острова с архипелагом. С увлечением и любовью рассказала Наталья об истории, культурных и духовных основах, быте и отдыхе, транспортных и климатических особенностях, природных красотах и особой атмосфере острова.

Интересная история есть и у каждой фотографии: четыре сезона автор выставки — известный фотохудожник Александр Львов — вел съемки в сложных условиях, порой неделями ожидая благоприятной погоды ради единственного кадра. За время, проведенное на архипелаге, фотограф испытал на себе суровый климат великого Русского Севера и вплотную познакомился с удивительным природным разнообразием островов. Именно эта настоящая погруженность в жизнь этого места и позволила автору столь точно отобразить атмосферу Соловков, с ее удивительными красотами, сильным характером и мудрым великодушием. Выставка ярко отобразила и тонкие стороны духовной жизни, скрытые от глаз – быт священнослужителей, их праведный труд и великое служение Господу.

Экскурсия, как и сама фотовыставка, оставила яркое впечатление: люди разного возраста, разных профессий и интересов на некоторое время перенеслись в удивительный мир Соловков. Восторженные отзывы о мероприятии звучали и вживую, и в соцсетях: посетители делились фотографиями и яркими комментариями, приглашая друзей посетить галерею под открытым небом.

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага намерен в дальнейшем продолжить проведение подобных мероприятий и проектов, знакомящих с архипелагом и удивительными людьми, населяющими его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *