Северные красоты Соловков представлены в центре Москвы

18 октября на Тверском бульваре в Москве во всей красе и первозданности раскрылась природа Русского Севера: здесь, в галерее под открытым небом, состоялось открытие выставки «Русские сезоны. Соловки», на которой представлены произведения известного автора современной фотографии Александра Львова . В торжественном мероприятии приняли участие представители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, выступившего генеральным партнером выставки.

Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Генеральный партнер выставки — Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Одной из важнейших задач Фонда является популяризация островов как природного памятника и места духовного просвещения. Соловки — достояние и культурное богатство не только нашей страны, но и всего мира — в 1992 году Соловецкий архипелаг был включен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Открыл торжественное мероприятие Наместник Соловецкого Свято-Преображенского монастыря Епископ Порфирий, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. Он отметил, что в суете огромного мегаполиса каждый человек может испытать подавленность или уныние, но переступив порог данной выставки, чувство уныния уйдет само, ведь здесь – в прекрасных фотоработах – изображены чистые, искренние, настоящие чувства: труд в радость, осмысленная жизнь, почтение к истории, преклонение перед величием природы и уважение к предкам. По словам Епископа Порфирия, сегодня Москва – центр деловой жизни страны, людям подчас некогда посвятить время родным, осмыслить бытие, а в 17 веке, когда выстраивалась жизнь Соловецкого монастыря, то в нее гармонично были вписаны все человеческие потребности: семья, труд, экономика.

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага на мероприятии представили Главный архитектор Ольга Вострокнутова и Начальник центра охраны культурного наследия и взаимодействия с ЮНЕСКО Анна Дударь. Сотрудники Фонда поздравили всех с открытием выставки, отметив, что у посетителей появилась уникальная возможность, не покидая Москвы, «побывать» в этом прекрасном месте, своими глаза лицезреть красоту и величие этого знаменитого уголка России. В сложнейших климатических и географических условиях настоящие профессионалы смогли запечатлеть удивительные кадры: посетители выставки через работы известного фотохудожника Александра Львова смогут ближе познакомиться с архипелагом. Руководство Фонда с большим интересом поддержало инициативу выступить генеральным партнером проекта, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к жемчужине Русского Севера.

До приезда в Москву, в августе эта экспозиция была открыта на Соловках: там в течение месяца талантливые фотоработы уже смогли оценить сотни туристов и паломников.

Фотогалерея, посвященная Соловецкому архипелагу, стала логичным завершением проекта «Русские Сезоны. Трилогия Русского Севера», начатого в 2016 году с целью художественного воплощения в фотоискусстве особо значимых для русского человека святых мест. Первая экспозиция трилогии — «Кижи» была представлена в галерее под открытым небом на Тверском бульваре города Москвы в 2017 году, а уже в следующем 2018 году выставкой «Русские Сезоны. Валаам» открылась галерея под открытым небом на Валааме.

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага приглашает посетить уникальную выставку, которая будет гостить в Москве целый месяц, и оценить прекрасные пейзажи — ощутить всю красоту и величие этих исторических мест!