Проблемные вопросы реализации инфраструктурных проектов обсудили на Соловках

Рабочую поездку на острова Соловецкого архипелага совершили председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Леонид Ставицкий и генеральный директор Фонда Александр Ходос.

Основной темой визита стало решение текущих задач по осуществляемым инфраструктурным программам. В их числе уже начатое строительство комплекса по обращению с отходами.

Полигон ТБО

На этом объекте прошла встреча с представителями подрядной организации, которые рассказали о ходе работ и поделились проблемными вопросами, требующими безотлагательного решения для успешной реализации проекта с учетом ограниченного периода навигации.​

Еще одной важной точкой визита стало место будущего строительства технологического и пассажирского причалов.​ Это территория, на которой будет создан целый комплекс объектов для обеспечения всех потребностей архипелага по безопасной перевалке грузов и приему судов с туристами и паломниками. Здесь построят не только новые причалы, но и береговую инфраструктуру: появится пассажирский терминал, площадки для накопления грузов и многое другое. Проекты причалов завершены и уже получили положительные заключения Главгосэкспертизы.

Кроме обновления инфраструктуры, внимание в ходе поездки было уделено и сохранению объектов культурного наследия. ​ На острове Анзер руководство и специалисты Фонда осмотрели объекты Голгофо-Распятского и Свято-Троицкого скитов, а также спасательной станции, требующие реставрации. Обсудили на Анзере и тему сохранения исторических дорог. Именно там они дошли до наших дней с наименьшими следами антропогенного и технологического воздействия. ​ Тем и важнее не позволить уникальным свидетельствам монастырского бытования на этом острове утратить свою первозданность.

Следующим направлением рабочей поездки стала республика Карелия. А точнее, Кемский и Беломорский районы, которые исторически связаны с Соловецким архипелагом. В настоящее время Фонд ведет разработку Комплексной концепции развития этих территорий, предполагающую, как и на Соловках, не только сохранение объектов культурного наследия, но и создание инфраструктуры, необходимой для полноценного обеспечения потребностей туристов и паломников, а также оказания, в случае необходимости, квалифицированной неотложной помощи жителям Соловецких островов.