Проект строительства вертолетной площадки для санитарного авиатранспорта в Беломорске получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

На сайте Главгосэкспертизы России опубликована информация о выдаче положительного заключения по результатам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство вертолетной площадки для нужд ГБУЗ «Беломорская центральная районная больница». Данный проект реализуется по заказу Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2019 года
№ 104 полномочия Фонда были расширены — согласно принятому документу Фонду поручено обеспечивать проведение и (или) финансирование работ по созданию коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур не только Соловков, но и отдельных территорий Республики Карелия, исторически связанных с Соловецким архипелагом.

Проектной документацией на строительство вертолетной площадки предусмотрено устройство посадочной площадки для санитарного авиатранспорта, в том числе для нужд центральной районной больницы в Беломорске. «За счет строительства посадочной площадки будет обеспечен требуемый уровень безопасности полетов, повысится качество предоставляемых авиауслуг для санитарного обслуживания населения Беломорска и того же Соловецкого архипелага. Конечно, добираться до островов, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь, куда эффективнее по воздуху», – прокомментировала Алла Клюева, главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Посадочная площадка предназначена для приема и выпуска воздушных судов, выполняющих полеты как по воздушным трассам, так и вне. Она обеспечит возможность взлета и посадки одновременно одного воздушного судна. В качестве расчетного типа ВС принят вертолет типа Ми-8АТМ. Данная площадка позволит принимать и отправлять ВС санитарной авиации круглосуточно и круглогодично.

В составе объекта предусмотрены искусственное покрытие с зонами FATO и TLOF, парковка для санитарного автотранспорта на два машиноместа, прожекторная мачта, ветроуказатель, периметровое ограждение и системы безопасности, другие сооружения.

В конце 2022 года Главгосэкспертиза России также выдала положительное заключение по проектам реконструкции причального комплекса «Тамарин» поселка Соловецкий и строительства в поселке технологического причала.

Подробнее на сайте Главгосэкспертизы России