Сотрудники Фонда приняли участие во II Межрегиональном форуме «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов»

Межрегиональный форум, посвященный объектам Всемирного наследия, который прошел 7-8 июля в Пскове, стал важным событием в сфере сохранения объектов культурного наследия (ОКН) регионов Российской Федерации, находящихся в списке ЮНЕСКО. Форум проходит второй раз, но уже зарекомендовал себя как новая платформа для обмена достижениями и опытом. Тематика мероприятия дает возможность экспертам и всем неравнодушным к наследию обсудить актуальные вопросы сохранения, популяризации ОКН, а также управления и продвижения объектов всемирного наследия, определить эффективные направления для будущей работы.

Основными темами деловой программы форума в этом году стали:

— сохранение объектов всемирного наследия;- всемирное наследие ЮНЕСКО – отражение потребностей современной туриндустрии (реальность и ожидания);

—  образовательные программы как фундамент сохранения наследия для будущих поколений;

—  популяризация – комплексный подход в информационном пространстве.

На форуме сотрудники Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поделились опытом по разработке мастер-плана объекта Всемирного наследия «Историко-культурный комплекс Соловецких островов», который в этом году отмечает 30-летие внесения в список ЮНЕСКО. Центром охраны ВУЦ и взаимодействия с ЮНЕСКО Фонда был представлен доклад на тему «Мастер-план как основа плана управления объектом всемирного наследия – предпосылки, цели, итоги», который привлек внимание участников дискуссии,  а предложенная методика вызвала интерес.