Сотрудники Фонда приняли участие в круглом столе в честь Международного дня памятников и исторических мест

18 апреля 2022 г. в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва состоялся круглый стол «Всемирное наследие ЮНЕСКО: культура сохранения и презентации», приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Мероприятие, в котором приняли участие сотрудники Фонда, было посвящено организации информационного обмена, повышению осведомлённости об опыте работы с объектами всемирного наследия в условиях сегодняшнего дня, а также изучению и популяризации памятников истории и культуры Российской Федерации и Республики Беларусь.

В настоящее время на территории России и Белоруссии расположены 35 объектов всемирного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО и 33 объекта, претендующие на включение в Список Всемирного наследия.

С приветствиями и сообщениями о современном взаимодействии России и ЮНЕСКО выступили ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Н.В. Никифоров, президент Национального комитета ИКОМОС России Л.В. Кондрашев и другие.

Опытом сохранения и популяризации объектов всемирного наследия в различных регионах обоих государств поделились представители органов исполнительной власти и руководители известнейших музейных комплексов.

С докладом по актуальной для Соловецкого архипелага теме, посвященной исследованию древних волоковых систем и их туристическому потенциалу, выступил председатель Экспертного совета Фонда О.В. Рыжков.

После завершения основной программы состоялась дискуссия и обмен полезной информацией.