Плодотворная поездка

1 марта завершила свою работу на Соловецких островах команда Центра исследования и развития молодежного туризма, которая собрала обширный материал в рамках проекта «Давай останемся в России». Команда из 5 специалистов ознакомилась с историей архипелага, посетив в том числе Свято-Вознесенский скит и музей юнг, а также изучив исторические экспозиции, представленные в монастыре.

Сотрудники Фонда рассказали команде Центра о реставрируемых объектах культурного наследия, наглядно продемонстрировав воссозданные перекрытия башни Никольской и колокола, поднятые на верхние ярусы соборной колокольни, что стало возможным в результате сложной инженерной операции. Внутри отреставрированного храма преподобного Германа команда получила представление о его истории и о том, какие исследования проводились при проектировании работ по его сохранению, а в Никольском храме и ризнице ознакомилась с процессами реставрации «изнутри».

В здании штаба Фонда состоялся разговор о жизни поселка и проектах по развитию его инфраструктуры. Здесь же команде была организована встреча с местными жителями, которые рассказали о своих буднях, особенностях семейного отдыха на островах и пожеланиях по развитию архипелага. В заключение команда посетила поселковую школу, где побывала на уроках и занятиях творческих кружков, а также познакомилась с тем, как помогает Фонд юным соловчанам в выборе будущих профессий.

Собранные на островах материалы лягут в основу создаваемого сайта о Соловецком архипелаге и войдут в цикл подкастов, рассказывающих об истории, сегодняшнем дне и будущем Соловков.