В период с 8 по 11 февраля состоялась рабочая поездка Генерального директора Фонда Александра Ходоса в Архангельск и на Соловецкий архипелаг

     В ходе поездки были проведены совещания с руководством Архангельской области, где участники рассмотрели текущие вопросы реализации проектов развития инфраструктуры Соловецкого архипелага. Основное внимание в обсуждении было уделено выполнению проектирования канализационных сетей, очистных сооружений, комплекса по переработке и размещению отходов производства и потребления, а также строительства и реконструкции системы водоснабжения поселка Соловецкого. При рассмотрении вопросов строительства общеобразовательного комплекса было отмечено, что этот проект получил положительное заключение ЮНЕСКО.

Встреча с депутатами муниципального совета и главой администрации п. Соловецкого

В рамках рабочей поездки в п. Соловецкий прошла встреча с депутатами местного совета и главой администрации муниципалитета. Эта встреча стала продолжением ответа на запрос председателя муниципального совета Евгения Тютюкова, в котором он просил разъяснить целый ряд вопросов, волнующих жителей поселка. В режиме онлайн-конференции в мероприятии приняли участие Главный архитектор Нарине Тютчева и специалисты проектного центра Фонда.

Александр Ходос представил собравшимся презентацию, демонстрирующую текущее состояние проектирования и планы на ближайшую перспективу развития Соловков.  Он рассказал им о проведенных реставрационных работах на объектах монастыря и том, что специалистам Фонда еще предстоит сделать в этом направлении.

Вопросы реализации инфраструктурных проектов на островах вызвали основной интерес у представителей муниципалитета. Подробно остановились в ходе обсуждения на проектах создания общеобразовательного комплекса, строительства нового жилья для расселения из ветхого и аварийного фонда, а также переселения из объектов культурного наследия. Рассказали собравшимся и о том, что делается для решения проблем транспортного сообщения с «большой землей», логистики туристических потоков, электрического и теплового снабжения объектов поселка, уличного освещения, ремонта дорог и утилизации бытовых отходов.

Подытоживая встречу, Евгений Тютюков от имени Совета депутатов выразил Фонду поддержку в подходе к реализации задач проектирования: «Здесь не должны применяться стандартные, типовые проектные решения. Нас радует, что взгляды тех, кто в Фонде занимается проектированием, совпадают со взглядами жителей поселка». В завершении встречи он поблагодарил представителей Фонда за налаженную с муниципалитетом обратную связь, помощь и оперативную реакцию на запросы местного населения.