Заседание Экспертного совета

14 октября состоялось заседание Экспертного совета Фонда. На этот раз специалисты и разработчики технического задания по корректировке проекта обсудили предстоящую реконструкцию и восстановление гидросистем острова Большой Соловецкий.

В ходе обмена мнениями была подчеркнута важность данного вопроса с точки зрения сохранения объектов культурного наследия и жизнеобеспечения острова. Единодушно участники подчеркнули необходимость преемственности в исследованиях, учета огромного опыта, накопленного ранее путем экспедиций, натурных исследований и анализа по данной теме.

Эксперты положительно отметили, что в проекте технического задания особое внимание уделено вариантности предлагаемых инженерно-технических решений, а также соблюдению принципа целостности и подлинности, в том числе приоритету сохранения оригинальной структуры и анализа ранее применявшихся строительных материалов. При этом должна быть обеспечена совместимость материалов и техник, выбранных для реставрационных и восстановительных работ, что очень важно для сохранения объекта всемирного наследия.