Завершилась первая научно-техническая экспедиция Фонда на Соловки

Специалисты Фонда в течение двух недель проводили изыскания в местах бытования человека в разные периоды истории на всех шести основных островах архипелага.

Участники экспедиции

Целью экспедиции стал поиск сохранившихся и утраченных антропогенных и природно-антропогенных объектов, изучение и обобщенный анализ полученных уточнённых данных для формирования целостного образа отдельных территорий и их совокупности в рамках разработки мастер-плана территории архипелага.

Значительный объем данных, которые исследователям необходимо было получить или уточнить в рамках поездки определяется большим количеством работ, одновременно ведущимися Фондом. На Соловецких островах находится 312 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. По 150 из них Фондом уже ведутся или будут начаты в ближайшее время проектные, реставрационные и противоаварийные работы. Уточненные сведения требуются и для проектирования инфраструктурных объектов на территории архипелага.

В ходе проведенных исследований удалось обнаружить обозначенные ранее в самых различных источниках объекты с определением их характеристик на всех плановых участках, включая труднодоступные. Две недели подряд распределенные группы специалистов выходили на различные маршруты. Там, где было возможно применение транспортных средств, использовались автомобили, катера, лодки или велосипеды. Но непосредственно обследования территорий проходили неизменно в пеших походах, для более скрупулёзного поиска и точной фиксации необходимых сведений. Использование квадрокоптера и других современных технических средств позволило исправить неточности географической привязки объектов, имеющиеся в материалах предыдущих экспедиций. Обновлены и сведения о текущем состоянии объектов. К сожалению, не все из них сохранились в том же виде, что и несколько лет назад. В отсутствии должного ухода природа и время неустанно поглощают следы деятельности человека. С учетом данного фактора, тем более возрастает значение скорейшего завершения необходимых изысканий, анализа и обобщения полученных данных.

Отдельным направлением работы экспедиции было изучение озерно-канальной системы Большого Соловецкого острова, включая обследование всех гидротехнических сооружений с определением их текущего состояния, глубин, направлений и характера течений в каналах. Полученные данные помогут уточнить задание на дальнейшее её более глубокое изучение и послужат важным научным материалом в подтверждении взаимосвязи озерно-канальной системы с дорогами к местам бытования и исторических промыслов, как результата уникального взаимодействия человека с природой.

В свою очередь, дороги и тропы островов архипелага стали предметом еще одного направления исследований в рамках экспедиции. Специалистам Фонда удалось подтвердить географические и технические характеристики дорог, уточнить их состояние на всей протяженности, а также обнаружить считавшиеся ранее утраченными элементы дорожной сети. Изменение основных транспортных направлений на островах и увеличение интенсивности трафика требует принятия неотложных мер, которые позволят, при обеспечении доступности отдаленных территорий, сохранить дороги, являющиеся объектами культурного наследия.

Большой объем данных специалистами был получен при обследовании береговых линий Соловецкого архипелага. Эта информация поможет в формировании образов целостного восприятия – панорам со всей совокупностью объектов и элементов ландшафта, определяющей их общность визуальной и смысловой взаимосвязью.

Немаловажным результатом поездки стало и более глубокое знакомство специалистов, ответственных за проектирование и проведение реставрационных, противоаварийных или строительных работ с самими объектами проектирования и территориями, на которых они находятся. Это помогло им получить недостающие сведения и поспособствует формированию целостного восприятия мест, на которых эти объекты расположены.

Группа исследователей в районе ур. Овсянка

В рамках рабочей поездки на Соловки с 26 по 28 июля с промежуточными результатами исследований ознакомился генеральный директор Фонда Александр Васильевич Ходос. Он провел совещание с членами экспедиции и принял участие в презентации проектов студентов школы сохранения и ревалоризации культурного наследия «РЕ-Школа». Были представлены их предложения по развитию территории вокруг Банного озера в п. Соловецком с учетом сохранения и приспособления к современному использованию объектов культурного наследия. Фонд продолжает способствовать продвижению образовательных проектов, занимающихся проблематикой сохранения и развития Соловков.

Действенную помощь в организации мероприятий экспедиции оказали представители Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Гостеприимные скиты открывали свои двери для участников исследований. И не только для выполнения рабочих задач, но и для отдыха в продолжительных походах.

Мерилом проделанной исследователями работы конечно же станут итоговые сведения, которые послужат основой для разработки мастер-плана, как «исключительной возможности для формирования программы дальнейших действий в отношении памятника, которая объединит все функционирующие на островах системы», а также позволит осуществить устойчивое развитие объекта всемирного наследия, основанное на поддержании и сохранении его выдающейся универсальной̆ ценности. При этом необходимо еще раз особо отметить ежедневный труд специалистов Фонда в ходе экспедиции, которые группами, порой через густые заросли, болота, броды, крутые подъемы и спуски, преодолели за время экспедиции более 400 километров по пешим маршрутам. Эта поездка доказала, что они способны реализовать самые амбициозные планы для достижения задач сохранения и развития Соловецкого архипелага, которые поставило перед Фондом руководство страны.

Маршруты следования групп в период экспедиции

Итоги работы экспедиции будут представлены на рассмотрение экспертного совета Фонда, а данные, имеющие историко-культурную значимость, в перспективе будут переданы в Соловецкий музей-заповедник.