Тема Соловков в деловой программе выставки АРХ Москва 2021

В рамках выставки 5 и 6 июня состоялись два деловых мероприятия с обсуждением актуальных вопросов сохранения и развития Соловецкого архипелага, на которых выступила главный архитектор Фонда Наринэ  Тютчева.

На первом из них профессиональному сообществу архитекторов и гостям выставки были представлены проекты, победившие в открытом всероссийском архитектурном конкурсе на разработку Концепции жилой многоквартирной застройки в посёлке Соловецкий. Представители компаний-победителей рассказали об идеях, которые легли в основу их проектов, и о сложностях, с которыми они столкнулись в процессе проектирования. Всеми была отмечена значимость исторического аспекта и уникальности территории, а также важность погружения в среду во время посещения архипелага.

6 июня большой интерес вызвала лекция Наринэ Тютчевой «Архипелаг НЕГУЛАГ», в ходе которой она познакомила слушателей с основными   вехами истории Соловецкого архипелага, так как их понимание и учет стали важной основой для создания мастер-плана в рамках реализации главных задач Фонда: изучения, сохранения и развития территории. Главным объектом экспозиции Фонда стал рабочий стол, на котором были представлены материалы, направленные на популяризацию архипелага (история, исследования, проблемы сохранения и перспективы развития). Альбомы с результатами проведенных работ вызвали большой интерес у посетителей стенда. Состоялись также профессиональные дискуссии и были установлены многочисленные контакты, необходимые для привлечения архитекторов и специалистов к тематике Соловков.

По завершению выставки Фонду был вручен почетный диплом «За комплексный подход к сохранению и развитию объекта всемирного наследия ЮНЕСКО».