Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага представил свою экспозицию на выставке АРХ Москва 2021

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага принял участие в выставке АРХ Москва 2021, открытие которой состоялось 3 июня в Гостином Дворе.

Экспозиция Фонда посвящена его деятельности на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Соловецкого архипелага. Сочетание вопросов сохранения и развития сегодня особенно актуально – пространство выставки демонстрирует результаты учета позиций всех сторон, заинтересованных в процветании Соловецких островов. На выставке продемонстрирован подход к разработке мастер-плана и проектной деятельности Фонда. На примере инфраструктурных решений представлена взаимосвязь пространственного развития и задач социально-экономического характера на территории, являющейся одновременно объектом Всемирного наследия и объектом культурного наследия федерального значения, а также местом, где находятся музей-заповедник и поселение сельского типа.

6-го июня в рамках деловой программы выставки состоится лекция главного архитектора Фонда Наринэ Тютчевой «Архипелаг НЕГУЛАГ. Сохранение и развитие». В ходе лекции будет представлен новаторский подход к разработке мастер-плана и результаты проектной деятельности Фонда, как куратора процессов сохранения и развития объекта ЮНЕСКО.