19 апреля 2021 года рабочая группа Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага во главе с председателем Совета Фонда Михаилом Фрадковым и генеральным директором Фонда Александром Ходосом совершила трехдневную поездку на Соловецкий архипелаг

В ходе визита руководители Фонда в режиме видеоконференцсвязи из штаба обособленного подразделения на Соловках приняли участие в коллегии Министерства культуры Российской Федерации, где обсуждалась Комплексная концепция развития Соловецкого архипелага до 2035 года, разработанная во исполнение поручения Правительства Российской Федерации. Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова отметила, что концепция носит рекомендательный характер и является документом стратегического планирования, который отражает общие принципы и подходы к развитию и сохранению архипелага. Участвовавшая в заседании вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова поручила внести коррективы по предложениям всех заинтересованных участников и в десятидневный срок утвердить концепцию.

На публичных слушаниях, которые прошли 20 апреля в здании штаба, были представлены предложения Фонда по проекту правил землепользования и застройки муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое». На мероприятии присутствовали представители Министерства строительства Архангельской области, муниципального совета поселка и его жители.

Во время поездки Михаил Фрадков и члены рабочей группы встретились с наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископом Порфирием и руководством Соловецкого музея. На встрече обсудили вопросы жизнедеятельности поселка, взаимодействия с монастырем, а также дальнейшие мероприятия, направленные на сохранение и развитие Соловецкого архипелага.