Соловецкий архипелаг – одно из важных направлений развития арктического туризма

Главы северных территорий, Архангельской области и Республики Карелии, сегодня уделяют огромное внимание развитию туризма. При этом оба региона среди приоритетных туристических зон выделяют Соловецкие острова.

В Архангельской области 19 января 2021 года утверждена региональная концепция развития туризма. Среди основных направлений – увеличение доли самостоятельных туристов, цифровизация отрасли, усиление роли «туризма впечатлений», продвижение маршрутов выходного дня и так далее. Основным механизмом реализации концепции станет участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», разработка которого продолжается в настоящее время. Главным же результатом должно стать увеличение количества туристов и продолжительности их пребывания на территории Архангельской области.

— В концепции необходимо особо отметить, какие возможности для развития бизнеса и формы поддержки предпринимателей она дает, – считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Если мы хотим развивать туризм, необходимо создавать и преференциальные условия для тех, кто это делает.

Правительство Республики Карелия также нацелено на создание условий для развития туризма территорий, в том числе исторически связанных с Соловецким архипелагом.  Запланированы работы на 12-километровой трассе между Кемью и поселком Рабочеостровск — ее оснастят велосипедной дорожкой, пешеходными тротуарами и освещением. Эту дорогу вместе с федеральной трассой «Кола» — Кемь» власти региона рассматривают как часть транспортной инфраструктуры крупного туристического кластера с выходом на Соловки, включающего часть Финляндии, северо-запад Карелии и Беломорье. Глава Карелии заявил, что кроме северо-западной части Карелии, с Паанаярви, другими прекрасными местами, мы можем предложить нашим туристам и Белое море, и Соловки.

(Автор фото: Сергей Уткин)