Консультации с экспертами ИКОМОС

16 сентября в Фонде с участием экспертов ИКОМОС в режиме удаленного доступа состоялось заседание рабочей группы, в ходе которого главный архитектор Фонда Наринэ Тютчева провела презентацию текущего состояния разработки Мастер-плана поселка Соловецкий. В презентации были раскрыты основные цели, методы и инструменты, применяемые при выполнении этой работы.

Мастер-план необходим для формирования комплексной стратегии пространственного развития территории с учетом интересов четырех групп пользователей (монашеская община, жители, гости и органы управления). При этом отмечено, что должны быть исключены ущерб и уничтожение выдающейся универсальной ценности Соловецкого архипелага, а также неэффективное использование территории и экстенсивное развитие поселка.

Кроме того, было обосновано применение в рамках анализа SWOT-метода, заключающегося в выявлении отношения каждой группы пользователей к основным факторам внутренней и внешней среды.

На заседании экспертов ознакомили с Дорожной картой по разработке этого документа, действие которого рассчитано на 3-4 года и который должен контролироваться и корректироваться на каждом этапе реализации.

Международные эксперты высоко оценили представленную презентацию: подход разработчиков Мастер-плана был охарактеризован как образцовый, особенно, с точки зрения обеспечения целостности и оптимального сочетания вопросов сохранения и развития. Обоснованным также названо решение об использовании оценок влияния и воздействия всех групп пользователей на многочисленные факторы, определяющие обстановку на Соловках и тенденции ее изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *