Александр Цыбульский и Михаил Фрадков обсудили перспективы комплексного развития Соловков

24 июля в Правительстве Архангельской области под председательством врио Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и Председателя Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаила Фрадкова состоялось очередное совещание, посвященное перспективам развития Соловков.  Главной повесткой дня стали наиболее актуальные вопросы: строительство аэропортового комплекса «Соловки», социальных объектов, сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Соловецкий, реставрация объектов культурного наследия.

Первое совещание с участием Александра Цыбульского прошло месяц назад в рамках рабочего визита главы региона на Соловки. В ходе поездки врио губернатора познакомился с архипелагом, побывав в его самых удаленных уголках, посетил объекты, реставрация которых осуществляется на островах в настоящее время, а также провел совещание в штабе обособленного подразделения Фонда. По итогам посещения было принято решение о проведении ежемесячных регулярных встреч, посвященных обсуждению текущего положения, хода работ и перспектив дальнейшего развития архипелага.

В совещании, состоявшемся 24 июля, приняли участие представители Правительства Архангельской области, Фонда, Русской Православной Церкви, муниципалитета. Участники встречи обсудили дорожную карту разработки мастер-плана Соловецкого архипелага и плана управления территорией. По мнению Александра Цыбульского, мастер-план должен стать хорошим инструментом, который позволит одновременно решить задачи развития территории, сохранения памятников истории и культуры и, что очень важно, самого архипелага как объекта культурного наследия.

Главный архитектор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Наринэ Тютчева рассказала об этапах подготовки мастер-плана, концепции плана управления, корректировке документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое». Она отметила, что ЮНЕСКО поставило важную задачу о комплексном подходе к территории Соловецкого архипелага. Именно этой цели отвечает подготовка мастер-плана, который позволит путем глубокого анализа и сопоставления данных определить наиболее острые вопросы, требующие незамедлительного решения, а также внести актуальные изменения в градостроительную документацию.

В ходе совещания Александр Цыбульский и Михаил Фрадков подписали документ, который определяет последовательность мероприятий по подготовке мастер-плана. Среди них – комплексная оценка территории поселка, уточнение границ зон охраны, функциональное программирование территории и застройки.

— Нам необходимо выстроить эффективную систему управления Соловецким архипелагом, – подчеркнул Александр Цыбульский, – при этом важно сохранить баланс между жизнью монастыря, охраной памятников и созданием комфортной среды для местных жителей, туристов и паломников.

На совещании также обсуждали вопрос строительства аэропортового комплекса «Соловки». Планируемые здания должны гармонично вписываться в ансамбль архипелага. К воздушным воротам Соловков необходим тщательный подход.

В ходе встречи разбирали и состояние важнейших объектов социальной инфраструктуры поселка Соловецкий. Так, речь шла о реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, включая очистные сооружения, перспективах строительства нового здания больницы и образовательного комплекса, создания единого причального комплекса, развития системы энергоснабжения архипелага и реконструкции дорожной сети.

В частности, рассматривался вопрос выработки предложений по оптимизации медицинского обеспечения в пос. Соловецком с учетом реальной потребности, наличия медперсонала и возможности технического обеспечения больницы. Представители Минздрава Архангельской области отметили, что на данный момент медицинская помощь оказывается в здании участковой больницы 1939 года постройки, которое не удовлетворяет современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Соловки — территория с суровыми и часто меняющимися погодными условиями, что затрудняет оказание экстренной медицинской помощи, в том числе с использованием санитарной авиации.

Руководитель региона поддержал вопрос о целесообразности строительства больницы.

Кроме того, было отмечено, что Фондом по развитию и сохранению Соловецкого архипелага ведется работа по корректировке проекта общеобразовательного комплекса в пос. Соловецкий. Новые решения, по словам Наринэ Тютчевой, отвечают реальным задачам, стоящим перед архипелагом сегодня.

Генеральный директор Фонда Александр Ходос доложил о предложениях по формированию береговой линии в рамках создания единого причального комплекса, о комплексе мероприятий по обеспечению энергоснабжения, строительству распределительных сетей и развитию дорожной сети Соловецкого архипелага.

По итогам совещания Александр Цыбульский предложил всем заинтересованным сторонам отработать решения по проблемным вопросам таким образом, чтобы они соответствовали общей концепции развития территории.

Подводя итоги, Михаил Фрадков в свою очередь поддержал подход, направленный на объединение усилий.

— Уверен, что мы продолжим целеустремленную работу, связанную с сохранением культурного наследия, благоустройством поселка и проведением реставрационных работ – подчеркнул он.

Следующее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага запланировано на конец сентября.

(Фото пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов)