Сотрудничество России и ЮНЕСКО: история длиной более 60 лет

21 апреля 1954 года СССР вступил в Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). С декабря 1991 года Россия заняла место СССР в ЮНЕСКО как «государство-правопреемник». Сотрудничество с ЮНЕСКО охватывает самые широкие сферы — это совместная работа по защите российских памятников, развитию информационных технологий, созданию институтов соответствующего направления и многое другое.

Изначально становление ЮНЕСКО проходило при активном участии СССР, хотя его формальное вступление в организацию состоялось лишь в 1954 году. Сегодня штаб-квартира ЮНЕСКО располагается в столице Франции — Париже. В состав входят 195 государств и около 60 бюро и подразделений, которые располагаются во всех частях мира. В настоящее время ЮНЕСКО оказывает содействие российской стороне в реформах законодательной деятельности в области охраны культурного и природного наследия, в адаптации науки, образования и культуры к условиям рыночной экономики.

В перечне объектов культурного наследия ЮНЕСКО ряд памятников России, созданных в различные периоды богатой на события истории нашей страны.

Так, в 1992 году решением XVI сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО историко-культурный комплекс Соловецких островов был включен в Список объектов Всемирного культурного наследия. При принятии такого решения ​Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)  охарактеризовал значимость Соловков для России и всего мира: «Выдающийся памятник, представляющий собой апогей русской православной стойкости и мужества; исключительный образец  монастырского поселения в суровых условиях Северной Европы, являющийся прекрасным примером веры, целеустремлённости и мужества религиозных общин позднего средневековья».

Представители ЮНЕСКО отмечают важность деятельности Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в части разработки документальной базы, реставрации объектов, расположенных на островах, в социальной сфере, а также сохранении глубокой духовной и культурной роли Соловков. Фонд использует опыт экспертов международного ИКОМОС, выстраивает свою работу, основываясь на принципах Организации Объединенных Наций. Сейчас очень важно учитывать богатый международный опыт в данной сфере, совершенствовать подходы и искать наиболее оптимальные решения, а также получать практические рекомендации, позволяющие учитывать требования ЮНЕСКО по сохранению объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *