Председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поздравил Патриарха Кирилла с 11-летием интронизации

1 февраля Русская Православная Церковь отмечает 11-летие избрания Патриарха Московского и Всея Руси на патриарший престол. Накануне в Храме Христа Спасителя Председатель Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков поздравил Патриарха с годовщиной интронизации.


День интронизации предстоятеля по традиции ежегодно отмечается Русской Православной Церковью как большой праздник. Патриарх совершает праздничное богослужение в главном храме России.

Накануне Председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков лично поздравил Патриарха с этой значимой датой и пожелал ему успехов в богоугодных делах, в служении на благо Отечества и Русской Православной Церкви.

 В ходе встречи также состоялось обсуждение важных вопросов развития Соловецкого архипелага, сохранения его исторической и духовной роли в жизни страны и всего мирового православного сообщества. Для Патриарха Кирилла Соловки — место особое: почти каждый год в августе он приезжает сюда, чтобы лично проконтролировать ход реставрационных работ, встретиться с монахами и жителями острова, а также провести время в особой атмосфере Соловецкого архипелага.
Значимость возрождения Соловков признана на высоком государственном уровне: тема развития архипелага поднимается в выступлениях лидеров страны. Фонд был создан указом Президента России по инициативе Русской Православной Церкви. Сегодня Фонд совместно с РПЦ координирует разработку стратегических документов, определяющих статус Соловков, принимает важнейшие решения, которые в будущем определят развитие острова.

(Фото предоставлено пресс-службой патриархии РПЦ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *