Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага выполнил работы по обеспечению соловчан чистой водой

Проблема качества воды на Соловках, беспокоящая жителей архипелага уже не один десяток лет, наконец-то решена. Остров крайне нуждался в качественной питьевой воде. Много лет этот вопрос стоял очень остро и для жителей поселка Соловецкий, и для паломников, и для гостей архипелага. Обеспокоенные соловчане неоднократно обращались с этой проблемой во все инстанции. Во время встреч руководства Фонда с населением, вопрос качества воды также регулярно поднимался и было принято решение в экстренном порядке организовать работу по устройству временной контейнерной станции водоочистки с целью оперативного обеспечения поселка чистой водой, соответствующей нормам СанПиН.

За три месяца закупили и смонтировали оборудование — контейнерную станцию водоочистки, рассчитанную на работу с постоянной производительностью 20 куб.м. в час. Принцип работы станции заключается в том, что исходная вода, по своим качественным характеристикам не удовлетворяющая санитарным требованиям, подлежащая очистке и обеззараживанию, попадает в контейнерную станцию от существующей насосной системы, которая берет воду из древнейшего питьевого озера — поступающую по ручью, созданному еще много веков назад монахами. После очистки вода по имеющимся трубопроводам поступает в резервуары чистой воды.

В работе станции используется инновационная очистка воды озоном и угольными фильтрами. Данное оборудование обеспечивает соблюдение санитарных требований по содержанию остаточного озона как в воде, поступающей в сеть, так и в атмосфере рабочей зоны внутри станции. Система функционирует в автоматическом режиме.

После монтажа и пуско-наладки станции в конце октября сотрудники Фонда совместно с представителями поставщика оборудования провели испытания, включающие проверку герметичности трубопроводов и емкостных изделий (опрессовку), работоспособности станции и эффективности очистки воды.

Очень важно, что доставку и монтаж станции водоочистки удалось выполнить в рекордно-короткие сроки до завершения сезона навигации. Для архипелага зима особо сложный период. Это и суровые климатические условия Русского Севера, и оторванность от материка. Запуск станции стал принципиально важным, долгожданным событием для каждого жителя Соловков.

Соловчане уже смогли оценить действенность и эффективность принятых Фондом мер, ведь теперь у населения появилась возможность в постоянном режиме использовать воду хорошего качества.

В ближайшее время, когда все тестовые испытания будут завершены и оборудование выйдет на проектную мощность, Фонд сможет передать контейнерную станцию водоочистки в безвозмездное пользование администрации сельского поселения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *