Руководители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага посетили V Международную реставрационную выставку

Председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков и Генеральный директор Фонда Александр Ходос приняли участие в открытии Международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва», которая в эти дни проходит в Гостином дворе.

Руководство Фонда совместно с Мэром Москвы Сергеем Собяниным и Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским осмотрели экспозицию и ознакомились с представленными технологиями. В этом году в выставке принимают участие представители государственных органов охраны памятников, ведущих реставрационных организаций России, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландов, отраслевых научно-исследовательских организаций, заказчики и инвесторы ремонтно-реставрационных работ, студенты столичных колледжей и вузов, обучающиеся по образовательной программе «Реставрация». Во время обхода также состоялась рабочая встреча с Президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным.

Мероприятие проходит под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке Минкультуры России, правительства Москвы и мэрии Лейпцига. Для Фонда данная выставка является профильной. В целях решения задач по сохранению и развитию Соловецкого архипелага ранее была достигнута договоренность о взаимодействии Фонда с ЦВН и международным ИКОМОС, в том числе по вопросам научной реставрации.

Министр культуры Владимир Мединский на стенде министерства в своем выступлении рассказал о реставрации Соловецкого монастыря. «Что касается выставки «Denkmal» — это единственная выставка подобного рода, где объединяются вместе архитекторы, реставраторы, музейщики и все те, кому дорого сохранение мирового культурного наследия», — отметил министр.

Выставка «Denkmal» стала главным московским и одним из крупнейших европейских форумом по вопросам охраны архитектурного наследия. Ежегодно её посещают около 5 тыс. гостей и участников. В рамках работы выставки все желающие могут познакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов. Посетителей ждут публичные дискуссии, мастер-классы, студенческая научно-практическая конференция, а также международные соревнования молодых реставраторов.

(Фото: Сергей Михеев / РГ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *