Рабочий визит Александра Ходоса на Соловки

17 сентября 2019 года состоялась рабочая поездка генерального директора Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александра Ходоса на Соловки.

Маршрут лежал через Карелию, что позволило охватить наиболее широкий круг вопросов. По пути на архипелаг в Петрозаводске прошли встречи с первым заместителем Главы Республики Карелия — Премьер-министром Правительства Республики Карелия Александром Евгеньевичем Чепиком и представителями ряда ведомств Правительства Карелии. Основными темами стали вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры отдельных территорий республики.

 В рамках визита на Соловецкий архипелаг генеральный директор Фонда осмотрел объекты, находящиеся на территории монастыря, социальную и транспортную инфраструктуру поселка. По итогам объезда Александр Ходос встретился с наместником Соловецкого монастыря владыкой Порфирием, главой поселка и руководителями подрядных организаций.

 

 

Также рабочая группа выехала на остров Анзер для планирования реставрационных работ в Свято-Троицком Анзерском ските.

 На данный момент сотрудники Фонда осуществляют ежедневный мониторинг работ, проводимых на архипелаге. В частности, с целью обеспечения эффективности деятельности на территории архипелага достигнута договоренность о взаимодействии с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и совместной работе с экспертами Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) в рамках международной рабочей группы на площадке экспертного совета Фонда, которая начинает работу осенью 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *