«Островная галерея» современной фотографии откроется на Соловках при содействии Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

20 августа 2019 года возле Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря на Соловецком архипелаге состоится открытие постоянно действующей галереи под открытым небом, посвященной проектам современной российской художественной фотографии. Генеральным партнером выставки стал Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Уникальная галерея у святых врат Соловецкого монастыря станет площадкой, представляющей работы российских мастеров в жанре художественной фотографии. Ежегодно экспозиции «Островной галереи» смогут посмотреть сотни тысяч туристов и паломников, посещающих Соловецкий архипелаг.

Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Генеральный партнер выставки — Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Одной из важнейших задач Фонда является популяризация островов как природного памятника и места духовного просвещения, ведь Соловецкий архипелаг включен в перечень объектов Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Фотовыставка -это еще одна возможность показать красоту и величие природы этого уникального места, архитектуру и духовную жизнь архипелага через призму современных фотографов, подчеркнуть привлекательность и особое историческое значение этих мест.

В экспозицию войдут 64 крупноформатных произведения известного автора современной фотографии Александра Львова. В течение месяца — до 20 октября – соловчане и гости архипелага смогут оценить взгляд художника на жизнь островов, сравнить свои ощущения и впечатления со взглядом фотографа, а может – взглянуть на привычные места с новой точки зрения. Формат фотовыставки позволит в яркой, художественной форме продемонстрировать красоты Соловецкого архипелага.

Позже выставка будет перевезена в Москву, в галерею на Тверской бульвар. Представители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага надеются, что масштабные изображения красоты соловецкой природы, тесно связанной с духовной и культурной жизнью уникального места, поразят москвичей и гостей столицы.

Фотогалерея, посвященная Соловецкому архипелагу, станет логичным завершение проекта «Русские Сезоны. Трилогия Русского Севера», начатого в 2016 году с целью художественного воплощения в фотоискусстве особо значимых для русского человека святых мест. Первая экспозиция трилогии — «Кижи» была представлена в галерее под открытым небом на Тверском бульваре города Москвы в 2017 году, а уже в следующем 2018 году выставкой «Русские Сезоны. Валаам» открылась галерея под открытым небом на Валааме.

Эксперты называют проект попыткой визуализации исторической культурной памяти русского народа. Именно поэтому Соловки столь органично вписываются в идеологию «Русских сезонов». Именно здесь, в святых местах русского Севера, в тишине обители и шуме холодных морских волн, раскрывается национальный характер России – умиротворенность и великодушие, соединенные с отвагой и смелостью в защите родных мест.

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага приглашает посетить уникальную выставку, оценить прекрасные пейзажи — красоту и величие этих исторических мест!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *