Александр Ходос принял участие в торжественных мероприятиях в память о воспитанниках Учебного отряда Северного флота и Соловецкой школы юнг

19 июля 2019 года генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Васильевич Ходос принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Учебного отряда Северного флота и 75-летию Петсамо-Киркенесской операции.

В этот день на Соловецких островах прошла традиционная праздничная программа, а в здании Фонда состоялся круглый стол по вопросам организации и развития юнармейского морского направления «Юнги Юнармии» в субъектах Северо-Западного федерального округа и на Северном флоте.

Торжественно-мемориальные мероприятия стартовали у памятника воспитанникам Учебного отряда Северного флота и Соловецкой школы юнг. Митинг памяти открыл вице-адмирал Александр Алексеевич Моисеев, командующий Краснознаменным Северным флотом России. Собравшиеся отметили, что Соловецкий архипелаг – важнейший форпост России. Еще в петровские времена, когда строился российский флот, здесь жили глубоко патриотичные люди, они боролись и защищали страну от захватчиков. Позже, в годы Великой Отечественной войны, имена выпускников учебного отряда, Соловецкой школы юнг, героев-краснофлотцев стали известны всей стране.

Участники митинга подчеркнули, что задача современного поколения – бережно хранить эту историческую память, уважать патриотические традиции. Завершился митинг возложением цветов к памятникам героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ярким событием дня стало посвящение в юнармейцы участников летней Соловецкой школы юнг – сборов, которые вот уже больше десяти лет объединяют ребят, познающих морскую науку. Кроме того, прошли шлюпочные гонки в акватории гавани у Монастырского причала, экскурсии, концертная программа от Беломорской военно-морской базы.

В памятные мероприятия была включена и деловая программа: в конференц-зале Фонда по развитию и сохранению Соловецкого архипелага состоялся круглый стол по организации и развитию юнармейского морского направления «Юнги Юнармии» в субъектах Северо-Западного федерального округа и на Северном флоте.

В дискуссии приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, областного правительства, ветеранских организаций. В ходе заседания председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что в мае 2019 года было принято решение создать профильное, морское и речное, юнармейское направление «Юнги Юнармии». Идея нашла отклик всех участников круглого стола.

Генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Васильевич Ходос рассказал собравшимся об основных приоритетах и перспективах работы Фонда. «Задачи Фонда отражены в его названии – сохранение и развитие Соловецкого архипелага, история которого уходит глубоко в века, — подчеркнул Александр Васильевич Ходос. — Уникальность архипелага не только в том, что здесь, на Крайнем Севере, расположен монастырь, но и то, что жители Соловков во все времена принимали активное деятельное участие в жизни, поступательном развитии страны, защите ее от вражеских войск».

Александр Васильевич Ходос отметил, что одним из направлений деятельности Фонда является участие в патриотическом воспитании молодежи. «В стенах Фонда, где сегодня проходит наш круглый стол, уже проводятся культурные и досуговые мероприятия, в том числе и для юного поколения.»

После завершения круглого стола состоялся Совместный молебен в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре Русской Православной церкви, а также встреча с наместником монастыря — отцом Порфирием и братией.

Справка:

Учебный отряд Северного флота по подготовке младших командиров для службы на Военно-Морском Флоте образован на Соловецких островах в соответствии с директивой № 009 Главного Военно-Морского Совета от 21 декабря 1939 года.

В пяти его ротах готовили пулеметчиков, зенитчиков, боцманов, мотористов, коков и других специалистов военного дела. Командиром Соловецкого учебного отряда был назначен П.С. Броневицкий. Батальонный комиссар В.М. Гришанов стал начальником политотдела. Воспитанники Соловецкого учебного отряда участвовали в боях в Заполярье, на Ленинградском направлении и в боях с японскими войсками.

Учебный отряд дислоцировался на Соловках с 1939 по 1957 год. В 1942 году на его базе была создана еще одна школа – школа юнг, укомплектованная юношами-комсомольцами в возрасте 15-16 лет с образованием шесть-семь классов, исключительно добровольцами. 

Основная задача школы состояла в подготовке специалистов высокой квалификации и в воспитании у личного состава дисциплины и беззаветной преданности Родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *