Соловецкие выпускники отправились во взрослую жизнь под «Алыми парусами»

23 июня 2019 года выпускники средней Соловецкой школы побывали на грандиозном шоу – традиционном празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Такой подарок получили вчерашние школьники от Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в честь окончания 11-го класса.

Кроме того, ребята провели в городе на Неве 4 дня, заполненных яркими впечатлениями и живыми эмоциями. Сотрудниками Фонда была подготовлена насыщенная интересная культурно-развлекательная программа. 

Северная столица встретила ребят ярким солнцем. Даже изменчивая питерская погода преподнесла свой подарок: слепящие блики в водах Невы, грандиозные памятники архитектуры, теплый ветер с берегов Финского залива и особая, ни с чем несравнимая, атмосфера города. Обзорная экскурсия стала настоящим открытием для выпускников, а опытный гид с невероятным увлечением рассказывал о каждом уголке «Петра творения».

Ребята посетили главные достопримечательности — Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Казанский собор. Мощь и величественность, красота и воздушность, историческая роль и современное значение – обо всем этом молодые люди узнавали от профессиональных экскурсоводов, влюбленных в свой город.

Кстати, после окончания Великой Отечественной войны главная святыня Соловецкой обители – мощи ее основателей – преподобных Зосимы, Савватия и Германа были переданы в Ленинградский государственный музей истории, религии и атеизма, размещавшийся в Казанском соборе.

Санкт-Петербург не зря называют российской Венецией – реки и каналы, образующие причудливые маршруты, способны очаровать с первых минут. Именно это и случилось с юными соловчанами – восторг и блеск в глазах сопровождали водную прогулку ребят.

Апофеозом поездки стал сам праздник – «Алые паруса» — грандиозное музыкальное и свето-пиротехническое шоу, разворачивающееся в декорациях одного из самых красивых городов планеты. В белую петербургскую ночь мосты и набережные Северной столицы стали роскошным партером под открытым небом для сотен тысяч зрителей. Именно сюда причалил главный герой вечера – романтический фрегат под алыми парусами.

Именно в этом году всех выпускников ждало юбилейное, рекордно длинное пиротехническое шоу — 22 минуты красочных залпов! И вот он главный момент этой ночи — корабль под алыми парусами проходит сквозь залпы салюта. Сложно поверить, но впервые парусник появился тут в 1968 году. Он стоял на якоре, паруса были сшиты из ситца, их рвал любой порыв ветра. Сегодня перед ребятами проплывает настоящее творение XIX века: бриг «Россия» — первый отечественный парусник, созданный специально для праздника с многолетней историей. И это подарок не только выпускникам, а всему городу на Неве.

Для всех гостей праздника также прошел торжественный концерт с участием молодежных кумиров и признанных метров эстрады. И каждый из выступающих желал ребятам доброго пути, попутного ветра и чудесного исполнения заветных желаний в новом плавании под названием «взрослая жизнь».

Кстати, слова напутствий и поздравлений сопровождали юных соловчан на протяжении всей поездки. На корабле по пути в Кемь выпускникам даже посвящали стихи: поэтесса, Гусева Татьяна, оказавшаяся попутчицей ребят, пожелала им доброй дороги и исполнения профессиональных мечтаний. Вот несколько строк из спонтанно родившегося произведения:

«Мы едем в Питер!

Паруса нас алые позвали.

Нас пять! И понимаем мы,

Что бал у нас вначале!

Да! Бал! Он лучший выпускной!

Дерзайте, молодые!

Открыты тысячи дорог –

Возможности большие!

Пусть будет Игорь – режиссер,

Экономистом – Даша,

Алена – поваром, дизайн

Уютный сотворит

По просьбе Вика наша».

Последним пунктом захватывающей поездки стал роскошный Петергоф! Ребят познакомили с секретами внутреннего устройства фонтанов, рассказали историю этого удивительного места. Молодые люди не скупились на слова восхищения – настолько поразила их увиденная картина!

От имени коллектива Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поздравляем выпускников 2019 года! Впереди — сложный, но такой интересный путь, новые встречи, открытия, свершения и достижение важных целей! Не бойтесь препятствий и сложностей, они лишь увеличивают радость побед и дарят бесценный опыт, радуйтесь достижениям и наградам – они даются по заслугам и помогают двигаться вперед. Помните, что вы – будущее Соловков, будущее России!