На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК) состоялся круглый стол по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

Участники мероприятия обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализуемых на Соловках проектов.

Открывая круглый стол по вопросам сохранения Соловецкого архипелага, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что Учреждение всегда выступает за расширение горизонтов взаимодействия со своими заявителями и построение конструктивных связей с заказчиками строительства.
«Особенно важно такое взаимодействие при рассмотрении историко-культурных объектов. Работая с ними, наши эксперты всегда не только выполняют положенную нормо-контрольную функцию, но и сопереживают каждому такому проекту. Ведь усилия всех участников процесса: и заказчика, и проектировщика, и органов экспертизы, и непосредственно строителей направлены на сохранение нашего богатейшего культурного наследия», — сказал Игорь Манылов.
Такой подход эксперты Главгосэкспертизы применяют и к объектам, расположенным на территории Соловецкого архипелага. При этом, по мнению начальника ведомства, важным моментом подобного нового формата мероприятий является поиск связующих нитей между выполнением работы чисто прикладного характера и значением этой работы для процесса сохранения и развития исторического наследия в целом.
«Нам важно попробовать нащупать стык выполнения нами, экспертным сообществом, своих производственных задач с реализацией творческих идей просветителей, которые занимаются духовно-нравственным воспитанием, социальными и гуманитарными проектами. Сегодня такое время, когда всё это очень сильно востребовано», — подчеркнул Игорь Манылов.

Генеральный директор Фонда Александр Ходос рассказал о тех задачах, которые стоят перед Фондом, отметив успешное сотрудничество со специалистами Главгосэкспертизы: «Сейчас в проектировании находятся 124 объекта культурного наследия. По 22-м в ближайшее время планируем прохождение экспертизы. По 6 объектам, благодаря эффективному взаимодействию с Главгосэкспертизой России, несмотря на объективные трудности, получены положительные заключения. Уже ведутся строительно-монтажные работы по «Комплексу ТБО». Продолжается разработка проектов по 9 объектам. Ко второй очереди отнесены 25 перспективных объектов. Как видите, работы много и обращаться для получения экспертного заключения будем еще не раз».
Александр Ходос выразил признательность руководству экспертной организации и всему коллективу за эффективное сотрудничество, принципиальный подход и понимание.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова, выступая на круглом столе, отметила, что подобные встречи «гуманитариев» и «технарей» на площадке ЦВК дают отдельный синергетический эффект.
В ходе своего выступления она рассказала о тех объектах на Соловецком архипелаге, которые рассматривало и продолжает рассматривать Учреждение. «Конечно, у этих объектов есть свои особенности – их надо вписать в существующий ландшафт, вся территория при этом является территорией историко-культурного наследия, и, конечно, следует учитывать удаленность от материка», — подчеркнула Светлана Балашова. «При этом наши эксперты с большой душой относятся к этим объектам, некоторые из них бывали на Соловках», — поделилась она.

Перед участниками выступили гости мероприятия — режиссер фильма «Святой Архипелаг» Сергей Дебижев и режиссер, председатель Русского Художественного союза Эдуард Бояков.
Сергей Дебижев отметил особую роль Соловков в истории нашей страны. «Мне представляется, что важно понимать: традиция – это не прошлое, традиция – это вечное. Это те истоки, откуда мы берем начало и куда мы дальше отправляемся. И традиция, в этом смысле, никуда не девается. Соловецкий архипелаг сам по себе удивительное явление, а Соловецкий монастырь — самый северный духовный форпост нашей страны. К нему так и нужно относиться – потому что оттуда происходит молитва за всех нас. ​ Там появляются невидимые нити, которые каким-то волшебным образом скрепляют структуру всей страны».
Режиссер рассказал о процессе создании фильма – с чем пришлось столкнуться съемочной группе уже на Соловках. «Необходимо было дождаться, что называется «Перста Божественного провидения» для того, чтобы оно нас и повело дальше. И так оно и получилось… Со временем стало ясно, что мы пытаемся сделать некое произведение, которое будет иметь по-настоящему значение. И тогда, и братия, и Владыка стали нам помогать. И мы поняли, что нужно отдаться на волю Божественного проведения и все стало получаться само собой».

​В заключение делового мероприятия состоялся показ и обсуждение документального фильма «Святой Архипелаг».