Александр Ходос совершил рабочую поездку на Большой Соловецкий остров

Александр Ходос вместе с представителями муниципального совета Соловецкого сельского поселения, монастыря, музея и подрядных организаций совершил рабочую поездку на Большой Соловецкий остров.

Основной целью визита стало посещение объектов, начало работ на которых запланировано уже в ближайшее время. На сегодняшний день выполняются инженерные изыскания, обследования зданий и сооружений, разрабатывается проектная документация. В ходе подготовительного этапа специалисты проводят тщательную работу по поиску оптимальных технологических решений, которые обеспечат качественную, безопасную и долговременную эксплуатацию объектов.

В настоящее время реставрационные работы разворачиваются на пяти объектах культурного наследия, расположенных на территории монастыря.

Открытие навигации на Соловки ожидается в ближайшее время — это позволит завезти строительные материалы, спецтехнику и оборудование, необходимое для реализации запланированных мероприятий. Одновременно Фондом ведется работа по обеспечению условий для временного комфортного проживания реставраторов.

Важным событием стала встреча с коллективом Соловецкой средней школы. Учителя поделились проблемами, с которыми сегодня сталкивается не только учебное заведение, но и все соловчане. Александр Ходос отметил, что одной из важнейших задач Фонда является содействие в решении социальных вопросов Соловецкого архипелага, главным направлением которого должно стать создание условий для обучения детей на современном уровне. В поселке назрела необходимость в реконструкции и модернизации социальных объектов: зданий школы и детского сада. Кроме того, на Большом Соловецком острове отсутствует современная спортивная инфраструктура: жители неоднократно высказывали пожелания по организации на территории поселка спортивного комплекса, оборудованного необходимым инвентарем.

Завершающим пунктом поездки руководителя Фонда стало проведение рабочей встречи в Правительстве Архангельской области по актуальным вопросам развития инфраструктуры архипелага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *